Асобы. Карпаў Уладзімір Аляксандравіч
Воспоминания А.А. Мартынова о службе в армии

60–е годы прошлого века буквально пронизаны духом романтики: целина, первые спутники, полет Юрия Гагарина, революция на Кубе – все эти события вдохновляли на самореализацию в будущей гражданской жизни и мы готовились к ней. В это же время произошел прорыв в поэзии и прозе, появились новые имена, а у рядового читателя появилась возможность прочесть Хемингуэя, Ремарка, больше узнать о Цветаевой, Ахматовой, Пастернаке, Есенине, Заболоцком, Тарковском.

Карпов направлял наши интересы, воспитывал вкус к хорошей литературе. Мы создали свою библиотечку поэзии, в основном формата «pocket books». Там соседствовали поэты-фронтовики, поэты-шестидесятники и, конечно, классики. В заучивании стихов наизусть мы даже соревновались. Читали много, взахлеб. В основном бессистемно.

Выход журнала «Юность» становился праздничным днем. Мы бредили идеями, провозглашаемыми поэтами, и когда Евтушенко написал: «Фидель, возьми меня с собой солдатом Армиии Свободы!», то каждый воин подал командиру рапорт с просьбой о направлении на Кубу для защиты Революции.

На третьем году службы тоска по дому, по гражданской жизни сильно обострилась, мы мечтали о демобилизации, как узники о свободе. В этот сложный период оторванности от дома большую поддержку В. Карпову оказывали его мама Галина Ивановна и сестра Наташа. Мама Володи всю душу вкладывала в воспитание сына. Узнав о существовании «KSPM», Галина Ивановна и Наташа стали привечать нас, а познакомившись ближе, принимать как родных. Письма от них, проникнутые материнской и сестринской заботой о всех нас служивых, он читал вслух. Володя очень нежно, с трепетной заботой и любовью относился к маме. В последний путь мы провожали ее вместе.

Сослуживец Анатолий Андреевич Мартынов (Архангельск)


Назад || Змест || Далей

Сайт создан в системе uCoz