Асобы. Карпаў Уладзімір Аляксандравіч
В.Г. Будай о друге

Чего греха таить! Не все идут в науку, становятся кандидатами и докторами наук потому, что не мыслят себя без науки. Особенно это касается вузовской науки. Не многие могут с гордостью сказать, что защищаемая диссертация – это труд, в котором нашли своё отражение их собственные идеи, отстаиваются собственные взгляды, поиску которых были отданы лучшие годы. Володин труд – это результат самозабвенного занятия любимым делом в течение 16 лет. За эти годы ему пришлось испытать и радость успеха, и горечь неприятия его идей.

Помню, как он радовался, вернувшись из Санкт-Петербурга, где он окончил филологический факультет университета (в то время Ленинград), с международной конференции по кристаллографии. "Они, естественники, слушали меня, филолога, затаив дыхание. Потом задавали мне массу вопросов. Им было интересно то, о чём я рассказывал, чем я занимаюсь. Это же здорово!" – восторженно говорил он. И как огорчался, когда сталкивался с непониманием со стороны тех, кто был для него авторитетом, и должен был, как он считал, стать единомышленником. "Не могу понять, почему человек только потому, что не понимает, о чём идёт речь, начинает хаять, мешать и вставлять палки в колёса" – часто повторял он.

Володя был цельной, одарённой личностью. Сам никогда не изменял своим принципам, не кривил душой, не раболепствовал, не заискивал, не завидовал чьим-то успехам, и хотел видеть эти качества у других. Поэтому ценил в людях прямоту, искренность и доброту. И очень ценил дружбу, не упускал случая позаботиться о друзьях, помочь им.

У каждого, кому посчастливилось познакомиться с Володей, оставалось ощущение светлого, радостного события, которое запоминалось на долгие годы. Несколько лет назад Володя должен был ехать в Гродненский университет читать лекции. Я дал ему адрес своего двоюродного брата. Через несколько дней брат позвонил и рассказал, какое удовольствие получил он и его сыновья от общения с Володей: "Это была волшебная ночь! Какой уникальный человек!". И уход Володи из жизни ребята восприняли как потерю очень близкого человека.

Доцент Эрджиесского университета
Будай Владимир Григорьевич (Турция)


Назад || Змест || Далей

Сайт создан в системе uCoz