Дзьмухавец 15
Проза

Импрессии Алеси Пупиной


'Меня зовут Алеся. Прозу я пишу лишь для того, чтобы запечатлеть такие незначительные, но в то же время такие значимые моменты в жизни. Если добавить о себе еще несколько слов, скажу, что мне восемнадцать лет и родом из города Браслав.
Найди лучик света в кромешной темноте. Найди надежду там, где, казалось бы, ее нет. Найди то, что заставит чувствовать жизнь.'






1. Я не чувствую времени, но знаю, что все вовремя, ведь пик вариаций счастья - это сейчас.

Числа календаря сменяются изо дня в день, не позволяя затеряться где-то в атмосфере уютного и теплого лета. Осень уже заключила в свои холодные объятия этот безликий город. Напоминая о себе желтыми листьями, падающими к ногам. Холодными дождями, капли которого, попадая на кожу, вызывают мелкую дрожь. Утренними туманами, что заставляют на несколько минут задержаться у окна, завораживая своей безмятежностью. А теплые вещи, затерявшиеся где-то на дальних полках в шкафу, так и норовят выпасть и дать о себе знать. Осень напоминает о себе сиянием появляющихся на темнеющем небе звезд. Темно-голубое небо за одно мгновение превращается бесконечную пропасть с мириадом святящихся звезд. Словно тысячи погибающих закатов отразились в их свете. Они будто оставляют в памяти свои последние отблески присутствия.

Каждая осень - это начало чего-то нового. Словно с осенью приходит часть новой жизни, давая очередной шанс что-то изменить. Хочется думать о скором возвращении лета, но ведь каждая пора прекрасна по-своему. Можно чувствовать настоящее тепло, даже если за окном давно и уже не солнечное лето.

Осень оставляет яблочное послевкусие с ароматом сентябрьских сумерек, вплетая в косы последние летние закаты. А сейчас, вы чувствуете? Пахнет осенью. Такой прекрасной и такой неизбежной.


2. Едва уловимые лучи солнца нарушают сонную пелену утра своим внезапным появлением. Они пробиваются глубоко сквозь кроны деревьев, растущих вдоль дороги. Дороги, ведущей одних в направлении новой и в одночасье чертовски увлекательной жизни, а других-по пути разбитых надежд и неоправданных ожиданий.

Утро дает знать о себе лишь сонными отблесками рассвета, простирающимися по небу нежно-розовыми пятнами. Рассвет есть чистейшее доказательство существования безмолвной красоты, о которой не нужно кричать во весь голос так, чтобы слышал весь мир. Безмолвная красота существует, и этого достаточно, чтобы, попросту, наслаждаться ею. Вещами(критику не понравилось это слово, но я даже не знаю, чем его можно заменить), о любви или же привязанности к которым не кричат во весь голос, всегда наслаждаются в самой искренней степени, которая только может существовать. Ведь если по-настоящему любишь, зачем это знать кому-то еще?

Красота есть тишина, а тишина не любит быть в кругу внимания. Так и рассвет. Наверное, поэтому на небе он появляется лишь в час безмолвной тишины, которую лишь изредка нарушает пение птиц. Они словно каждое утро пытаются стать частью всего  этого. Так же как и люди, которые стремятся хотя бы на мгновение остановить время. Остановить время и остаться в полной тишине среди сонного рассвета, дающего о себе знать лишь отблесками рассвета, и среди едва ощутимого утреннего ветра, приносящего прохладу.

В такое утро время действительно останавливается, но лишь на мгновение. Лишь на мгновение. А затем всё снова идет своим чередом.


3. Что ты видишь?(А это вообще полностью безнадежно судя по всему)

Вечер. На часах пробило ровно восемь. За окном тишина. Там уже давно стемнело. Небо освещают только одиноко светящиеся звезды, они словно маяки, которые освещают бескрайнее море. Море, у которого, казалось бы, нет конца. Но далекое и одинокое свечение этих маяков не дает потерять надежду кораблям, затерявшимся на бескрайних просторах моря. Эти корабли, истории которых никому неизвестны. Как долго они странствуют по этому морю? Потеряли ли они надежду вернуться домой до того, как заметили это свечение?

Холодное стекло окна-единственная вещь, что возвращает тебя в реальность. Подальше от моря, от светящихся маяков и затерявшихся вдали кораблей. Перед тобой появляется нечеткое отражение человека, что смотрит на тебя по ту сторону окна.

"Что ты видишь?-спрашивает отражение.-Пустоту? Безмятежность? Вечность?"

"Я вижу, как день сменяется ночью. Ночь сменяется днем. И это повторяется снова и снова. Месяц идет за месяцем. Так проходят года. Это так страшно: прожить жизнь, наблюдая за тем, как истекает твое время, как на календаре сменяются года."-слышится в темноте ответ.

На часах ровно полночь, а это значит, что наступил новый день. Пора зачеркнуть вчерашнее из календаря. На белом листе появляются давно знакомые руке линии: черный крест, который вычеркивает этот день. Но это не означает, что он вычеркивает его из твоей жизни. Он навсегда отпечатывается в твоей памяти.

Прежде чем уйти, прикладываешь руки к стеклу, чтобы ощутить этот холод, исходящий от него. Отражение по ту сторону окна синхронно повторяет твои движения, прикладывая свои руки к твоим.

"Я с тобой. Делай то, что тебя восхищает. На свете ведь так много вещей, которые по-настоящему делают нас счастливыми, мы не должны тратить жизнь на то, что заставляет чувствовать себя ужасно. И только тогда ты почувствуешь, что живешь не напрасно. Только тогда ты перестанешь бояться того, что ночь сменяется днем. Ты будешь ждать его, чтобы изменить себя, изменить чью-то жизнь."

Ночь сменяется следующим днем. На небе светает: появляются первые лучи медленно восходящего солнца, темное небо сменяется нежно-розовой пеленой.

Ночь сменяется следующим днем, давая тебе шанс что-то изменить.