Альманах "Дзьмухавец"

Зинаида Сергейчик

Ноябрь 2009 года: моя золотая свадьба
Воспоминания
Свадебная обрядность д. Салово в прошлом и настоящем


7 ноября 2009 года у нас с мужем была золотая свадьба. Подготовили и провели ее сыновья и невестки. Организационные вопросы и разработку сценария решала Валентина Андреевна, жена младшего сына Владимира. Она была и тамадой. Средний сын Александр фотографировал и снимал на видеокамеру весь обряд. Его жена, Мария Васильевна, вела переговоры с работниками бара, отвечала за сервировку столов. Владимир помогал «дружку», Георгию Георгиевичу Вашкевичу, моему брату. Старший сын Василий по уважительным причинам отсутствовал.

Перед свадьбой Валентина оформила интересную фотовыставку и поместила ее в доме на видном месте. На фотографиях были запечатлены годы нашей юности, работы, семейной жизни.

В назначенный день прибыли гости из Пружан, Березы, Белоозерска, Пинска, Бреста, Дрогичина. Почетными свидетелями юбиляров были внуки Владимир и Вероника. Под звуки марша мы с гостями и «дружком» сели в машины и поехали, как и 50 лет назад, в Дрогичинский сельский совет регистрировать брак.

На ступеньках сельсовета нас встретила секретарь Павлюкович Елена Михайловна и провела через комнату, в которой регистрируют брак молодых женихов и невест, в кабинет председателя. Здесь ожидали приглашенные гости, родственники, звучала музыка.

Елена Михайловна обратилась к нам теплыми трогательными словами, а после поздравления задала несколько вопросов, спросила, помним ли мы первое свидание, регистрацию брака, первый день свадьбы. У меня спросила, легко ли быть женой. Отвечая на вопросы, мы вспоминали то, что было пятьдесят лет назад.

Затем нас поздравили председатель районной ветеранской организации Сергей Евсеевич Лапа, председатель профсоюза районного отдела образования Александр Иванович Сушков, председатель профсоюза агропромышленного комплекса района, бывшая моя ученица Светлана Владимировна Бартош, учительница Саловской базовой школы Снежана Николаевна Яхимович. Председатель Дрогичинского сельсовета Владимир Иванович Себястенюк вручил нам юбилейное брачное свидетельство. От души поздравили нас и родственники.

Сыновья, невестки и внуки пели песни о родителях, о родительском доме, а семилетняя внучка Катенька преподнесла кольца, освященные в местном храме, спела песню про дедушку с бабушкой, которые снова жених и невеста. Мы, как и положено молодым, станцевали вальс.

Регистрация брака была торжественной, душевной и тронула нас до глубины души. На глазах часто появлялись слезы.

Без волнения не могу вспоминать, как после угощения мы выходили из сельсовета. Молодожены, конечно, были впереди. Рядом с цветами шли свидетели – внуки. За ними – все гости. На ступеньках так нежно Валентина накинула на мои плечи пальто, а Владимир – на плечи отца-жениха. Катюша выбежала вперед и обсыпала нас лепестками роз и мишурой.

Свадьба продолжалась в баре. У входа в бар нас с хлебом и медом встретили Владимир и Валентина, угостили медом, так как соли за пятьдесят лет мы наелись, и под натянутым ручником ввели в зал. Свадьба пела и плясала до ночи.

На нашей «золотой» свадьбе был каравай и торт. Вечером Владимир внес каравай в зал. По пути, как и положено, поворачивался три раза и говорил:

У саду калына цвитэ,
Дар Божы до столу идэ.

Каравай и торт поставили на стол. Володя взял в руки нож, обмыл его водкой и продолжал:

Пэршым разом,
Божым рассказом,
Госты званы,
Госты запрашаны,
Чы благословляетэ
Каравай подэлыты?

Гости ответили: «Бог благословыть, и мы благословымо». Дружко спросил: «Дэсь тут був брат молодого? Чы прымае, чы ны прымае, чы за вэсэлого отдае?». Брат Василий подошел в столу и сказал: «Прымаю». Владимир отрезал часть каравая и положил на тарелку. Брат принял каравай и поздравил нас с «золотой» свадьбой. Так «дружко» вызывал гостей, а Владимир им всем вручал кусочек каравая или торта. Гости поздравляли жениха и невесту, желали здоровья, долгих лет совместной жизни. На второй день свадьба продолжалась в нашем доме.

Мы были счастливы, что вместе прожили пятьдесят лет. У нас прекрасные сыновья и невестки. Есть семь внуков и семь правнуков. Жаль только, что через два года после «золотой» свадьбы от нас ушел дорогой всем нам Василий Иванович. А чтобы свадьбу можно было вспомнить, видеть, снова ее прочувствовать, сыновья сделали запись.


Далей