Альманах "Дзьмухавец"

Свадебная обрядность в прошлом и настоящем


Приглашение на свадьбу

Перед свадьбой обычно в четверг приглашают гостей на свадьбу. Приглашать могут отец, мать, брат или сестра невесты. У жениха гостей приглашают точно так ка и у невесты. Но приглашать могут те, кто живет в одном доме с женихом (невестой). Одеваются приглашающие по-праздничному. Когда идут приглашать они берут с собой кусочек хлеба. Его заворачивают в платочек и несут под рукой. В последнее время так делают не все. Приглашающий заходит в дом, здоровается и говорит: «Приглашаю вас на свадьбу к брату (сестре, дочери)». Указывают время начала свадьбы. Тем родственникам или товарищам, которые живут далеко, пишут письма, посылают телеграммы, в которых пишут, когда начинается свадьба, приглашают на неё.

Мысливчук Лидия Григорьевна живет недалеко от деревни Суличево. Она рассказывает, что в этой деревне на свадьбу приглашают так: «Брат, отец, мать или сестра невесты или жениха заходит в дом, кланяется на 3 стороны и говорит: «Здравствуйте». Он желает долголетия хозяевам, счастья и т.п. Затем подходит к тому, кого приглашает, подает ему руку, целует его 3 раза и говорит, что приглашает на свадьбу к себе (к сестре, к брату, к дочери). Указывает время. Если в один день приглашают кого-то на 2 свадьбы, то он должен идти к тому, кто целовался во время приглашения, потому что некоторые не целуются. А если оба приглашающие целовали, то идет к тому, кто роднее, «к кому лучше душа лежит». Дружка невесты в приглашении никакой роли не играет.

Дальние родственники приезжают еще в субботу. Тех, кто живет в одной деревне с молодыми, приглашают еще утром в воскресенье.


Первый день свадьбы

В воскресенье к жениху гости собираются немного раньше, чем к невесте, так как у невесты все ждут приезда жениха. К невесте все гости собираются приблизительно к обеду.

С самого утра невеста одевается в любое праздничное платье, заплетает косу, если волосы длинные. На голову повязывает платок.

Гостей приглашают к столу. Первую рюмку должны выпить родители невесты. Гости поют песню:

Тыпэр жэ у нас начынаеця
Та ганецькое вэселле.
Просыть Лидочка:
– По-ганэцькому зайграйтэ.
Ой, чы пийдэ
Моя матёнка гуляты.
Ой чы пийдэ, чы ны пийде, зайграйтэ.
Мэи матёенкы да охотонькы поддайтэ.

Тогда мать берет под руку булку хлеба и с отцом вместе танцуют (затанцовывают). После них могут танцевать и гости. Гости поют дальше:

Ой, в гордцы та на градочцы
Росстылаецца зилье.
Нашэй Лидочки молодэнькое
Начынаецця вэсилле.
Ой, биг ёй дае,
Батынько начынае.

Рада ж матёнка
Шчо вэселечка дождала
На годыночку
Всю родыночку собрала.

У жениха гости собрались, решают (обычно родители жениха), кто поедет с ним к невесте. Обычно с ним едет вся молодежь, человек 20. На свадьбу жених заказывает автобус. Могут взять грузовую машину в своем колхозе. Машину или автобус украшают цветами, венками, лентами. Из числа гостей жениха назначают дружка. Это дядя или швагер жениха. Он должен быть хорошим организатором, хорошо знать свадебный обряд, уметь произнести речь, иметь хороший голос, знать много шуток, поговорок, быть уравновешенным, рассудительным. Он берет буханку хлеба, завернутую в полотенце, литров десять водки. Одна бутылка водки украшена цветами. Дружко возит ее вместе с хлебом. У дружка всегда есть канчук, тоже украшенный цветами. (прим. Канчук – кнут, прикрепленный к толстой деревянной ручке высотой до 20-30 см. Раньше таким канчуком погоняли лошадей). А сейчас им стучат в потолок во время перепоя молодых, приглашают на «вспомоганне», т.е. к перепою.

Все гости у жениха садятся за столы, их угощают. После угощения дружко обводит жениха и его свидетеля три раза вокруг стола. Родители благословят сына.

Все гости выходят во двор. Брат жениха выносит каравай. Идет торжественная минута.

Молодежь и жених садятся в машины. Родители с ведром воды три раза обходят вокруг машины, в которой сидит жених. После того, как обойдет машину третий раз, воду выливают под передние колеса.

Жених с гостями уехал к невесте. Оставшиеся гости пьют, танцуют, поют.

Невеста до приезда жениха за стол не садится.

Когда жених с гостями приедет во двор невесты, тогда ее начинают одевать. Невесту усаживают на стул, на котором лежит овчинный тулуп. Так делают с той целью, чтобы у нее было столько богатства, сколько шерсти на этом тулупе.

К невесте походит ее брат, снимает с головы сестры платок, расплетает косу. Платок и ленту, которая была в косе, бросает на печь, чтобы молодая не печалилась по девичьей жизни. Мать невесты, если она не вдова, возлагает ей на голову фату (вэлён). В деревне почти всем невестам фату шила Надежда Яковлевна Марчук.

Гости жениха стоят перед крыльцом невесты. Кто-нибудь из гостей невесты переодевается в молодую и с другими своими гостями выходит к жениху. Начинаются шутки, смех. Гости жениха говорят, что это не их невеста, с этой невестой они жениха не оставят, а поедут искать свою. Ведь жених хороший, красивый, стройный, он найдет свою невесту.

Пока эти шутки продолжаются, невесту одевают. Брат берет ее за руку. Вместе с подругами они выходят к жениху. Невеста становится рядом с женихом, дружки – сзади.

Невеста всегда в белом платье. Раньше оно было очень длинным, с длинным рукавом. Фата тоже была длинная. Туфли белые, чулки светлые. Сейчас платье бывает и коротким. Тогда фата тоже короткая. Платье бывает и без рукавов. Жених всегда в черном костюме и белой рубашке.

Гости поют песни:

Сонейко колысом идэ,
Лидочка с вынчання йдэ.
Батынько пырыйшов, пытае:
«Дитятко, дэ ты бувало?»
– Батыньку, шлюб соби брала,
На билому ручнычку стояла.

Мытёна гулыця с конца,
Прывызёна Лидочка с вынця,
Сыпнула золото з рукавця:
– Выйды, батыньку, з хаты.
Поможы золото собраты.
Ны збырэш, батыньку, ны збырэш,
Оно мои слезы розольеш.
Жовтое косонькы ны сплытэш,
Оно мэнэ до жалю довэдэш.

Ой, гула пчылка, гула
Коло нового двора.
То ны пчылонька гула –
То Лидочка плакала.
З вынчання прыихала,
Батыньку до ныг упала:
– Ох, мий батынько,
Ох, мий рыднынькый.
Розвынчай тэпэр мынэ,
Розвяжы билы ручкы,
Помыняй пырсцёночкы.


Далей