-
- Карпов Владимир Александрович о себе
- Владимир Александрович – ученый и поэт
- Лингвист-системолог
- И.С. Ровдо о профессоре В.А. Карпове
- М.Р. Прыгодзіч аб саратнiку
- С.А. Важник о коллеге
- Б.Ю. Норман о студенческом друге
- В.Г. Будай о друге
- Воспоминания А.А. Мартынова о службе в армии
- Ученики об Учителе
- Поэтическое наследие
- Хобби
Владимир Александрович – ученый и поэт
В который раз читаю поэтический сборник Владимира Александровича “Амальгама”… Каждая строчка – откровение! И это Владимир Александрович выразил двумя строчками:
Этой жизни отпечатки
Я вынашивал стихами.
Помню, как в моем кабинете проректора мы не раз, встречаясь, обсуждали издание в Минском государственном лингвистическом университете сборника литературного творчества студентов, аспирантов, сотрудников и преподавателей университета. Долго думали о названии этого сборника и единодушно пришли к названию “Строки от сердца”. Именно этот сборник, изданный под таким названием в 2005 году, содержал различные жизненные отпечатки авторов сборника.
В него вошло 16 стихотворений Владимира Александровича. И почти над каждым из них – посвящение женщине, поэту, коллеге. Таков он – Ученый, Поэт, считавший, что нет смысла в жизни, если не думать о тех, кто рядом:
Перо мое – на письменном столе –
Закладом самой сокровенной строчки…
Мы одиноки, если не болеть
Чужою болью, если пожалеть
Себя отдать другому одиночке.
Доктор филологических наук,
профессор кафедры информационных технологий и компьютерной лингвистики МГЛУ
Зубов Александр Васильевич