Нашы Перакладчыкі

Марина Хоббель

VÆRVARSLER FRA KRÅKERØY
МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИМЕТЫ ИЗ КРОКЕРЁЙ

Оригинал: Sagn fra Østfold. Tilrettelagt og forsynt med innledning, anmerkninger og tillegg av K. Weel Engebretsen // K. Weel Engebretsen og Erling Johansen. Oslo, (Norsk folkeminnelag), 1947. Предания из Эстфолда. Обработаны и снабжены предисловием, примечаниями и дополнением К. Вел Энгебретсеном // Собрали К. Вел Энгебретсен и Эрлинг Юхансен. Осло, (Собрание норвежского фольклора), 1947.

Примечания от переводчика
Крокерёй – местность, непосредственно примыкающая к морю, поэтому естественно, что местное население, состоявшее в основном из рыбаков и их семей, было очень озабочено погодой на море. Если к этому добавить, что погода в Норвегии не отличается большим разнообразием и в основном радует дождями, штормами, холодным летом и снежной зимой, то неудивительно, что практически все приметы так или иначе предсказывают дождь и непогоду. Местные названия птиц в переводе даются по-норвежски с указанием в скобках, к какому виду относится птица.

Домашние животные

Кошка. Если кошка ест траву, быть дождю. Когда она потягивается и точит когти, можно ждать дождь со штормовым ветром. Также будет дождь, если кошка моется.

Собака. Если собака ест траву, это тоже к дождю. Если собака воет на луну, то погода переменится.

Корова. Наверняка будет дождь, если коровы скачут галопом по кругу с задранным хвостом. Тогда говорят, что «коровы наскакивают дождь».

Лошадь. Если лошадь встряхивается в упряжи, быть дождю со штормовым ветром. Если кому-то приснятся кони, особенно рыжие и буйные, то на следующий день можно ждать непогоду. Если же человеку к тому же приснятся два буйных коня, то можно не сомневаться, что случится кораблекрушение.

Куры. Куры прячутся в курятник, если начавшийся дождь будет коротким. Если же дождь ожидается затяжной, куры остаются на улице. О петухе говорят, что он предвещает дождь, если кукарекает в обеденное время. Также к дождю, если он кукарекает вечером. Некоторые петухи особенно хорошо предсказывают непогоду.

Птицы

Воробей. Если в рождественские дни в снопике (специальная маленькая необмолоченная вязанка, вывешиваемая во дворе ближе к Рождеству – прим. пер.) сидит воробей, то зима будет снежной. Если воробей осенью клюет оконную замазку, то скоро выпадет много снега.

Ласточка. Если ласточка летает низко, быть дождю.

Трясогузка. Если «snelinerlene» (вид трясогузки) летают осенью стаями, то быть дождю.

Дрозд. Когда осенью прилетает «flokketrosten» (вид дрозда), жди много снега. То же самое касается «silkevipa» (вид чибиса).

Сорока. Если сорока весной вьет гнездо низко на дереве, то год будет дождливым, а если высоко на самой макушке, то погода будет хорошая.

Чайки. Если чайки летают высоко над сушей, то быть дождю.

Вороны. Если вороны сидят на заборе и каркают, это к дождю.

Кукушка. Если кукушка появляется так рано весной, что кукует на «голых ветках», то весь год будет плохая и дождливая погода. После того как кукушка прокукует свое первое «ку-ку», можно быть уверенным, что пришло лето. «Как прокукует кукушка и прогремит гроза, можно ходить босиком».

Ворон. Ворон, или «kørpen», – старинный предсказатель погоды. Говорят: «Ворон летит с ветром в хвосте» или «ворон всегда летит перед ветром». То есть показывает, откуда будет дуть ветер.

Зеленый дятел. Если зеленый дятел, или «tyrikråka», как он чаще всего называется, кричит «дрип-дрип» (звукоподражание «кап-кап» – прим. пер.), то будет дождь. То же самое касается «gjertudstrosten» (вид дрозда).

Vasspipa (дятел черный или зеленый). Если «vasspipa» кричит, то будет дождь.

Глухарь. Иногда весенним вечером можно услышать токование глухаря, и тогда будь уверен, что на следующий день пойдет дождь.

Насекомые

Муха. Если мухи необычайно назойливы, то в скором времени можно ожидать грозу.

Слепень. Если слепни назойливы, то это тоже к непогоде.

Рыбы

Макрель / скумбрия. Перед непогодой рыба опускается на глубину. Макрель прячется особенно глубоко, если дело идет к грозе.

Сайт создан в системе uCoz