ИЗ СЕМЕЙНОГО АРХИВА

Як паяднаць свой радавод і продкаў,
Што зніклі ў змрочнай бездані гадоў,
З тым адчуваннем еднасці салодкай
І спадчыны, якую тут знайшоў?
                Навум Гальпяровіч

НАШИ СЕМЕЙНЫЕ ИСТОРИИ И ФОТОГРАФИИ

Елизавета Зеленкова


студентка магистратуры БГУ специальности «Литературоведение» `

Память наполняет духовный мир человека, делая его более интересным и значительным. Без прошлого мир наполовину пуст. Думаю, что в каждой семье сохраняется память о своих предках. Именно поэтому она уникальна. Однако в совокупности духовных и материальных ценностей, накапливаемых, сохраняемых и передаваемых от поколения к поколению, семейная память составляет часть общенародной памяти. Отдельные фотографии, альбомы, документы, награды, картины, коллекции, письма, старые или старинные вещи — основа семейного архива.

В нашем семейном архиве - устные истории моих прабабушки и прадедушки, чья молодость пришлась на Великую Отечественную войну.


Мой прадедушка Николай Матвеевич Зеленков

Мой дедушка Зеленков Борис Николаевич (1953 г. р.), отец моего папы Евгения (1979 г. р.), рассказывал мне про своего отца - Зеленкова Николая Матвеевича. Вот что я знаю.

Мой прадедушка со стороны отца Зеленков Николай Матвеевич родился 15 декабря 1924 года в поселке Рождественский Сосновского района Новосибирской области. Окончил 7 классов школы и Ташкентское военное училище. В декабре 1941 года его мобилизовали в Казахстан и отправили на фронт, где он служил в десантных войсках. Прадедушка получил ранение, затем был отправлен вычислителем в артиллерию, несколько раз его забрасывали в тыл. Николай Матвеевич прошел всю Беларусь до Подмосковья, а оттуда направился в страны Европы: Польшу, Австрию, Францию, Венгрию, Чехословакию, Румынию и дошел до Германии. За всю войну он получил три ранения и две контузии. Награжден Орденом Отечественной войны II степени, Орденом Славы II степени, медалью «За отвагу», медалями за взятие и освобождение Вены и Будапешта, Герой Советского Союза.


Моя прабабушка Дарья Артемовна Глушак

Историю моей прабабушки по материнской линии Глушак (Стороженко) Дарьи Артемовны, которая родилась в апреле 1918 года в деревне Краснополье Гомельской области, рассказывала мне моя мама Светлана Александровна Зеленкова (Старушенко) (1979 г. р.).

Прабабушка Дарья выросла и прожила всю жизнь в этой деревне. В 1939 году она вышла замуж. В июле 1940 года родила старшую дочь, которую звали Нина. Нина Петровна была старшей сестрой моей бабушки по материнской линии Старушенко (Глушак) Тамары Степановны (1958 г. р.). Когда моей двоюродной бабушке исполнился год, началась Великая Отечественная война. В июне 1941 года мужа прабабушки Петра призвали на службу в армию и отправили в часть, которая находилась под Брестом. В первые дни войны муж прабабушки вместе с сослуживцами погибли.

Во время войны прабабушка вместе со своими родителями, сестрой, братом и дочерью голодали, им иногда даже приходилось питаться гнилой картошкой или ее очистками. По словам прабабушки, им очень повезло во время войны: немцы, которые пришли к ним в деревню, были доброжелательны к жителям, некоторые из оккупантов даже угощали детей сахаром и хлебом.

Время от времени семья прабабушки прятались от немецких солдат в погребах и сараях. Она рассказывала, что в соседних деревнях карательный отряд немцев устраивал казни, убивал мужчин, насиловал женщин. Немцы отбирали еду, забирали скотину. Через пару месяцев отряд немецких солдат ушел из их деревни, и жители смогли дальше жить спокойно. Семье моей прабабушки повезло, ведь никто из родственников в этой войне не погиб, но в памяти выживших она осталась страшным событием на всю жизнь.

Старые фотографии, с которых смотрят на нас молодые, улыбающиеся грустные или серьезные дедушки и бабушки, прадедушки и прабабушки, обладают непонятной притягательной силой.

Что в их глазах? Надежда, что их жизнь, подвиги, страдания не были напрасными? Что их не забудут?

Мои прадедушка и прабабушка относятся к поколению, которое прожило трудную, яркую, героическую жизнь. Без сомнения, война, меняя судьбы на свой жестокий лад, – самое ужасное, что может случиться в жизни народа и отдельного человека.

Мы помним об этом.