ИЗ СЕМЕЙНОГО АРХИВА

Як паяднаць свой радавод і продкаў,
Што зніклі ў змрочнай бездані гадоў,
З тым адчуваннем еднасці салодкай
І спадчыны, якую тут знайшоў?
                Навум Гальпяровіч

С МЫСЛЬЮ О РОДИНЕ

Елизавета Чиж


студентка магистратуры БГУ специальности «Литературоведение» `

«… Дорогие родители! Если у вас осталось что-нибудь из вещей – сапоги, тужурка или еще что-нибудь, прошу вас, умоляю, продавайте на хлеб, меняйте на продукты… А там мы устроимся…»

Отрывок из письма Павла Зуйкевича от 12 сентября 1944 года. `

В нашем семейном архиве хранится газетная статья «Парень из-под Ганцевичей» о жизни и героической смерти моего родственника Павла Зуйкевича.

Начало

Павел - брат моего прадедушки Михаила Григорьевича. Прадедушке Михаилу удалось вернуться домой из немецкого плена, а Павел погиб.

Вот его история. Павел Зуйкевич родился в 1922 году в деревне Локтыши Ганцевичского района Брестской области. С малых лет он помогал семье сводить концы с концами: присматривал за скотом, ходил за плугом. Трудности и лишения закалили характер парня, он всегда мечтал быть похожим на людей, на долю которых выпала тяжелая борьба за новую жизнь. Павел обладал революционным духом, из-за которого его родителей часто штрафовала полиция. Знать правду о стране, где управляет народ, было для Павла заветной мечтой.

Война

Размеренную жизнь прервала война. В 1941 году германские фашисты добрались до тихой полесской деревушки, чтобы уничтожить советских активистов. Карательный отряд окружил деревню. В последний момент Павел заметил приближающихся фашистов и вместе со своим двоюродным братом Алексеем решил спрятаться в поле в копнах ржи. Фашисты заметили беглецов, подъехали на машинах и нашли Алексея. Они привели его в деревню, выстроили всех жителей и на их глазах расстреляли. Тогда Павла не обнаружили, но за него в качестве заложника взяли родного брата Иосифа. Узнав о случившемся, Павел поклялся мстить врагам, беспощадно мстить за разбой, за смерть, которую они принесли на родную землю.

Партизан

Павел стал партизаном и тайно доставлял оружие в партизанский лагерь. Однажды ему было нужно доставить пулемет с опасным грузом, но через вражеские посты в лесу невозможно было пройти. Тогда он незаметно уложил на телегу отца пулемет, тщательно прикрыл его сеном и уселся сам. Пулемет был благополучно доставлен в соседнюю деревню, а оттуда в лес к партизанам. Отец Павла долгое время даже не предполагал, что с его помощью было выполнено важное поручение.

Плен

Однажды удача отвернулась от Павла, он попал в плен и был увезен в Германию. Тяжелый непосильный труд, побои и издевательства – всё это пришлось пережить Павлу, как и тысячам других военнопленных, насильно угнанных в Германию. Иногда ему казалось, что всего этого он больше вынести не сможет. Не знал он, что придется увидеть еще много такого, от чего люди седеют и в юношеские годы превращаются в стариков, становятся яростными, с непреодолимым желанием жить ради победы.

Встреча с братом

Ему удалось встретить в провинции Ганновер брата Михаила, который, будучи польским солдатом, попал в плен еще в 1939 году. Павел бежал от своего хозяина и присоединился к брату. Там находились другие польские военнопленные и увезенные в рабство простые советские люди.

Побег

Павел и Михаил решили бежать на родину. Они продумали план, приготовили документы. Всё складывалось хорошо и скоро братья уже далеко позади оставили Германию, тайком продвигаясь по территории Польши. Документы были подделаны тщательно и не вызывали подозрения у немецких патрулей.

На границе Польши немецкий патруль внимательно посмотрел документы, и они вызвали подозрения. Гитлеровцы предложили подождать, а сами скрылись за дверью. Братья поняли, что если сейчас ничего не предпринять – конец, снова каторга, снова мучения. Выход один – бежать. Они бросились в разные стороны, затерялись в толпе. Михаилу далеко уйти не удалось, он вскоре снова был задержан и отправлен в провинцию Ганновер к прежнему хозяину. А Павел вырвался, ушел на восток уже один. Однако ему не суждено было ступить на землю, где родился. Недалеко от Перемышля он был задержан и разоблачен. Допрос и пытки, еще допросы и пытки.

Концлагерь

Комсомолец попал в концлагерь для военнопленных. Здесь ему пришлось столкнуться с таким, что всё виденное до сих пор показалось незначительным. Обо всем пережитом он после, в 1944 году, писал родным. Павел рассказывал:

«За эти три года странствования я видел многое. На руках умирали друзья от голода и истощения, находился среди трупов, находился там, где тысячи людей напрасно протягивали руки с мольбой о хлебе …за эти годы перенес столько, сколько не каждый может перенести. Видел, как изощрялись фашисты в своих издевательствах над нашими людьми, видел, как гнали русских, а для того, чтобы никто не убежал, обматывали колючей проволокой края колонны. Обессилевших фашисты пристреливали».

Снова побег

Мысль о Родине не покидала Павла. Он искал удобного момента, чтобы снова сбежать. Зимой 1943 года такой момент подвернулся. На железнодорожной станции Перемышль немцы организовали погрузку сельскохозяйственной техники для отправки на Украину. Для работы пригнали военнопленных. Среди них находился и Павел. Ему и еще одному товарищу пришла мысль спрятаться в товарном вагоне. Они замаскировались в одном из агрегатов, и через несколько суток выпрыгнули на ходу поезда в лесах Черниговской области.

Радист-разведчик

На Черниговщине он вступил в советскую армию и был призван на учебу по специальности радиста-разведчика. В марте 1945 года Павел вместе с другим радистом был отправлен за линию фронта в Чехословакию в район Праги. Павел остановился в доме на опушке у полковника. Затем был включен в разведгруппу в качестве радиста. Утром 7 апреля Павел пришел из лесу в дом, чтобы поесть и обогреться. В этот момент нагрянули эсэсовцы.

Героическая смерть

Павел бросился в кухню, чтобы выпрыгнуть через окно и уйти, но дом был окружен со всех сторон. Павел стал отстреливаться, не желая сдаваться живым. Фашисты убили его.

Чешские товарищи, хороня своего друга, насчитали на его теле 48 пулевых ран. Павел пал смертью героя, каким и мечтал стать всю свою жизнь.

Память земляков

Именем Павла названа главная улица в деревне Локтыши, где я проводила каждое лето, будучи ребенком.