Дзьмухавец 16
Свободное дыхание поэзии / Студэнты БДУ / Анастасия Ластовка


Здравствуй, дорогой друг! Меня зовут Ластовка Анастасия. Самый популярный вопрос среди моих друзей - почему же я поступила на филологический факультет? Ответ не заставляет себя ждать: это именно то место, где созданы условия для развития творческой личности. Филфак дает мне возможность улучшить себя, свою технику письма, которую я постепенно сформировывала на протяжении трёх лет. Я чувствую в этом свою стезю. Это то, что близко мне по духу.

Может, я зажглась филологией тогда, когда прошлым летом решала, с чем же связать свою жизнь? Да, думаю, это было именно тогда. Я стремилась поступить именно на этот факультет, что, безусловно, у меня получилось, хоть и пришлось внести некоторые коррективы в своем плане касательно специальности. Но это позволило мне полюбить родной язык наших с вами предков. Пускай сейчас я имею за пазухой только один стих на белорусском, но это лишь начало пути. Кто знает, может, когда я лучше изучу белорусский, я смогу не только хорошо говорить, но и писать на нем?

Мне есть к чему стремиться, есть куда расти. Пускай я пережила своеобразную эволюцию от девочки, которая только начинала что-то писать, до той, какая я сейчас, но ведь есть ещё я в будущем. Я не поэт, я только учусь, и знаю, что буду учиться на протяжении всей своей жизни.

Пожалуй, это всё, что я могу рассказать… Хотя есть ещё кое-что. Удачи тебе, незнакомец. Пускай фортуна будет благосклонна к тебе.


        Близкому по духу

Привет, мой друг, мы так похожи,
Ты грезишь миром и я тоже.
У нас есть цели и мечты,
Мы говорим с судьбой на «ты».

Ты помнишь, было очень трудно,
С колен подняться нам с тобой.
Но мы стремились безрассудно
Идти и дальше, смело, в бой.

Ты впереди нас оказался…
Словами смело вслед бросался
Всем: неприятелям, врагам -
и всё расставил по местам.
Ты показал запал прекрасный,
Все говорят уж о тебе…
Ты рассказал, что ты опасный,
Своим романсом о борьбе.

Ты смело скинул все оковы
И указал души разломы,
Идёшь вперёд ты не спеша,
Ведь трусость стоит ни гроша.

Поверь, мой друг, я поквитаюсь
За то, что маюсь позади,
С тобой я быстро рассчитаюсь
И вдруг возникну… Впереди.