Свабоднае дыханне паэзіі

ДА ВЕРШАЎ


Ермолович-Дащинский Дмитрий Дмитриевич родился 16.04.1986 в г. Минске, где и живет в данный момент. В 2001 г. окончил девять классов СШ № 73 г. Минска с углубленным изучением немецкого языка, в 2004 г. – Минский техникум предпринимательства, в 2011 г. – Белорусский государственный экономический университет.

В 2006 – 2011 гг. в качестве арт-менеджера сотрудничает с з.д.и. РБ Нинель Счастной, художниками Галиной Анкудо, Николаем Цудиком, Дарьей Ситкевич, Александром Моничем, литераторами Павлом Голушко, Тамарой Залесской, Зартоштом Зарнуши.

С 2007 г. в рамках проекта «Садружнасць муз з Дзмiтрыем Ермаловiчам-Дашчынскiм» на волнах II канала Белорусского радио «Культура» вышли в эфир более 60 выпусков передач «Фактар лёсу», «Дыялогi пра культуру», «Сцэна», «Беларускi след», «Шостая студыя», «Два кiламетры».

В 2010 – 2011 г. в качестве модели принимает участие в проектах фотохудожников Надежды Прилуцкой и Влада Попова.

С детства пишет стихи. В 2000 – 2011 гг. его стихотворения были опубликованы в ряде республиканских периодических изданий («Вестник культуры», «Западная Двина», «Першацвет», «Советская Белоруссия», «Алеся», «Рюкзачок»), в коллективном сборнике поэзии и прозы «Квартет» (Издатель Печенко А.Г., 2009), в сети Интернет. В 2005 г. стал лауреатом Республиканского конкурса поэзии к столетию выхода из печати книги Тётки «Хрэст на свабоду» (специальный приз за цикл стихотворений «Мне Женя подарила шапочку…»).

С 2006 г. как лирикист работает с белорусскими композиторами Еленой Храбровой, Анной Козловой, Эмилем Носко, Эллой Андреенко, Сергеем Толкуновым, Владимиром Курловичем, Татьяной Шуриновой, Дмитрием Фригой, Валентином Коваливом и другими. Песни и романсы на его стихи в репертуаре Елены Сало, Искуи Абалян, Нелли Дущинской, Сергея Харевича, Татьяны Шатерник, Марины Василевской, Патриции Кургановой, группы «Раса мечтателей», Образцового хора «Анима» (худ. рук. Елена Маслова), Образцового хора «Крынiчка» (худ. рук. Наталья Агарова), Образцовой эстрадной студии «Рапсодия» (худ. рук. Жанна Гришкевич, Алла Дмитревич), эстрадной студии «Шанс» (худ. рук. Светлана Степанова).

В 2010 – 2011 гг. написал песенные тексты к музыкальным спектаклям «Двенадцать месяцев» по пьесе С. Маршака (театральная студия «Лингва» БГПУ им. М. Танка, реж. Т. Виноградова, муз. А. Козловой) и «Золушка» по пьесе Е. Журавкина (СХТ, реж. Т. Аксенкина, муз. Д. Фриги).

В 2010 и 2011 гг., согласно решению репертуарной комиссии Министерства культуры Республики Беларусь произведения на его стихи были приобретены Министерством (секции детских, эстрадных и камерных произведений).


ДА ВЕРШАЎ


1. Ольга Переверзева
2. Елизавета Полеес
3. Дмитрий Ермолович-Дащинский


Наверх старонкі || Да зместу

Сайт создан в системе uCoz