Дзьмухавец

Фальклорна-этнаграфiчны i лiтаратурна-мастацкi альманах

Дзённік праходжання практыкі А.Д. Лук’янавай і Т.І. Панізовіч

Я лечу! Возношусь! Поднимаюсь под самые облака! Теперь я знаю, для чего живу на свете!

Карел Чапек. Семя одуванчика.

Сябры альманаха:

Рубрыка "Фальклорная практыка "

3 июля 1982 Г. Суббота

В 8 часов утра 3 и 1 группа собрались на факультете. За нами пришёл автобус, и мы уехали. Приехали на место прохождения нашей практики в дер. Тульговичи Хойницкого р-на Гомельской обл. где-то около 7 часов вечера. Расселили нас по квартирам.

4 июля 1982 г. Воскресенье.

Познакомились с хозяевами. Хозяева были очень хорошие. Они спели нам несколько песен. Хозяйка Акуленко Н. Д. 1936 года рождения, работает почтальоном.

Потом решили познакомиться с деревней. Деревня большая, протекает р. Вить.

6 июля 1982 г.

Теребовец Л. А. пригласила к себе, сказала, что знает много песен, сказок, преданий.

Она нам пропела жнивные песни, рассказала, как у них проходит свадебный обряд.

7 июля. Среда.

Решили утром сходить на р. Припять (находилась недалеко от деревни). Погода была хорошая. Вдруг увидели двух старушек. Они сидели на скамейке. Мы их просили что-нибудь спеть, принесли магнитофон. Их песни записаны на магнитофоне.

8 июля 1982 г. Четверг.

В этот день мы решили съездить в дер. Ломаш, так как нам сказали, что очень хорошо там поют. Мы зашли в первый же попавшийся дом. Там жила старушка, которая сказала, что петь не может, т. к. недавно у неё умер сын. Посоветовала зайти к соседке. Соседка пропела нам пару песен.

9 июля 1982 г.

Опять поехали в Ломаш. Там собрались бабки и пели нам песни. Было очень интересно. Бабушки оделись светлые платочки, повязали фартучки, сели, сложили руки на коленях и начали петь. Представишь на мгновение: ночь. На улице темнеет. На небе горят звёзды. В деревне тихо, только кое-где залает собака или стукнет ведро. И раздаются звонкие голоса, которые сливаются в один прекрасный звук.

12 июля 1982 г.

Конечно, некоторые дни были похожи друг на друга, но этот остался в памяти. Рядом, по соседству жила старушка с внучкой. У девочки не было родителей, поэтому она жила у бабушки. Сразу, как входишь в избу, возле окна стоят крёсна, и эта старушка ткала постилку, как она нам сказала. Эта постилка была очень красивая, она не уступала любому ковру. Когда-то в молодости эта бабушка была лучшей певуньей в деревне, но горе не давало ей петь сейчас, для нас. Извинившись, мы, конечно, ушли, но память осталась.

15 июля 1982 г.

Были в гостях у пастуха Михеда Михаила. Поёт чудно! Сразу не согласился петь, но после долгих уговоров запел. Говорил, что на поле ему петь свободнее, простора больше. Часто приходится ночевать в поле, коровы в загоне, пастухи у костра, вот тут и происходит что-то интересное, за шутками и прибаутками идут сказки и т. д.

Вообще, люди гостеприимные и интересные нам попадались. Разговор у них необычный, смесь русского, белорусского и украинского. Мать на дочь говорила «донька». Скамейку называли «слон». Жена мужа – «человек». Когда с поля гнали коров, то говорили идёт «товар». Скамейка со спинкой называлась «канапа».

В избах на кроватях в основном лежали покрывала с отделками из кружев. Полотенца были вышиты. Полу устилались ковриками различными. Дворы большие, т. к. хозяйства большие.

Когда записывали песни на магнитофон, бабки всё спрашивали, покажут ли их по телевизору.

Природа была очень красивая. Огромная, судоходная река Припять с обрывистыми берегами, которые покрыты жёлтым песком. Поля до бесконечности, где-то вдали лес. В лесу много ягод, из которых наша хозяйка варила варенье, а затем пекла «коники», наполнявшиеся вареньем. Своеобразное название «коники» – хозяйка смеялась, что они могут выкинуть коники, т. е. обрызгать того, кто ел.

16 июля 1982 г.

В этот день мы уехали домой. Уезжать не хотелось… Очень уже мы сжились со всеми и со всем в этой деревне.

 

Папярэднi артыкул  |  Да зместа  |   Наступны артыкул

Пра альманах | Кантакты | ©2010 Альманах "Дзьмухавец"
Сайт создан в системе uCoz