Проект «Документ (культурный артефакт) в вашем архиве»

Хто мы тут? На вякі ці часова?
Хто на гэтай высокай гары
нас навучыць сапраўднае слова
пра свой дзень, пра свой лёс гаварыць,
хто навучыць той сіле адзінай,
той, што жывіць праз повязь часоў
пачуццё нашай вечнай Айчыны,
прыцягненне сваіх каранёў?

Каб праз хмараў вячыстых спляценне
і гадоў хуткаплынны паток
не пыталіся гордыя цені
нас з маўклівым дакорам: «Вы хто?»

Навум Гальпяровіч. Над Дзвіной.



Татьяна Лукьянова

Пожалуй, в каждой семье хранятся памятные и дорогие сердцу документы, вещи, письма, фотографии, напоминающие о пережитом, о родных и близких людях, о прошлых событиях. Наверняка с ними связано немало семейных историй – рассказов-воспоминаний, а может, даже семейных саг и легенд. Эти предметы или рассказы о них – своеобразные хроносвидетельства об ушедшем или уходящем поколении, его ценностях, интересах, понимании жизни и истории, своего места в ней.

Культурные артефакты, хранящиеся в семейном архиве, не только формируют образ семьи, они составляют семейную и родовую «биографию». Часто простые предметы быта напрямую связаны с национальной мифологией, историей малой родины или целой страны, а значит могут стать ключом к изучению и пониманию культурного наследия той или иной эпохи.

Через знания, кем были наши предки, чем занимались, как относились к жизни, можно заново обрести живую связь с семейным родом, историей своего народа.

Мы открываем проект под названием «Документ (культурный артефакт) в вашем архиве». Он предполагает написание эссе о каком-либо документе (свидетельстве, фотографии, записи и т. п.), хранящемся в вашей семье, его ценности для вас и значимости для истории культуры.

К участию в проекте приглашаются все заинтересованные лица. По мере поступления материалов они будут появляться на страницах «Дзьмухаўца».

В этом выпуске мы публикуем материалы и эссе, подготовленные сотрудниками, студентами и магистрантами филологического факультета БГУ.

Татьяна Лукьянова