КОНСУЛЬТАТИВНЫЙ СЕКТОР МЭМ

Мастерская экспериментальной мифопоэтики открывает новую рубрику

Наша мастерская экспериментальной мифопоэтики (МЭМ) с момента своего основания приобрела международную известность. Десятки писем от заинтересованных ученых и простых людей с вопросами и предложениями. Поток писем особенно усилился, когда мы объявили об открытии виртуального фонда поддержки мифопоэтических исследований. При поддержке этого фонда были проведены исследования ресторанов Минска, нэйминга и ребрендинга, улучшающих образ нашей прекрасной столицы: была «Вопратка» - стал «Прикид», была «Бульбяная» - стало «Штолле», рестораны «Неман» и «На ростанях» из локальных, никому не известных заведений стали всемирно известными пиццерией и магазином бытовой техники. Ну и так далее. Это же просто на наших глазах город преображается! Конечно, нужны специальные исследования, чтобы понять, как именно это всё делает нашу жизнь лучше.

Или, скажем, памятники столицы. Мало кто вообще знает, кто именно изображен в скульптурной группе вокруг Якуба Коласа. Имя самого писателя всем хотя бы подсказывает название станции метро. А вот кто они – эти мужчины и Ганна? Наша старший научный сотрудник М. Миронова представила убедительные данные, свидетельствующие о том, что это вообще не важно, потому что большинство прохожих обращают внимание не другое.

Это и другие исследования появились благодаря инновативному центру дуалистической коммуникации «Спрашивали - отвечаем». Мы финансировали те исследования, которые интересовали людей. Это перспективное направление организации научных исследований пока уникально, но мы надеемся, что наш передовой опыт вскоре воспримут и другие институты и центры. Тогда наука станет действительно нужной людям. Мы первыми откликнулись на животрепещущие вопросы и ответили на них. Является ли медведь первопредком белорусов? Существовала ли богиня Лада? И, собственно, каково тайное знание скрывает памятник Якубу Коласу?

Пишите, спрашивайте – и научные силы нашей мастерской будут брошены на изучение важных для вас вопросов. Спрашивать можно обо всем, что касается мифопоэтики. Какого цвета и происхождения орнамент на белорусской посуде? Почему повесть «Дрыгва» про войну, а роман «Люди на болоте» - нет? Какие песни поют белорусы с горя, а какие от радости? И т.д.

Что угодно – мы найдем ответы, обещаем. Спрашивайте – отвечаем!