Наш кошарий

Про Рыжика
Надежда Конобеева

Летом 2021 года мы переехали на дачу и начали осваивать нелегкую долю сельских жителей. Ну как нелегкую? Собирай каждое утро огурчики и помидорчики, каждый день малину и голубику, каждый вечер пей чаек на террасе. В общем, осваиваемся потихоньку. Птичек кормим, кошке соседской иногда выставляем молочко. И заметили мы, что стало это молочко выпиваться с завидной регулярностью. «Не иначе, котик новенький повадился ходить», ̶ решили мы и стали выставлять молоко два раза в день. Ну и караулить, естественно, хвостатого проглота. Но сколько ни караулили, ни разу не видели. Только выставим мисочку, отвернемся на минутку, смотрим – а она уже пустая. Долго не могли засечь приёмыша. Потому и прозвали его Ниндзей.

Ниндзя очень быстро понял, что здесь живут те, кто готов его кормить. Но показываться боялся. А мы терялись, не знали, когда молоко наливать, боялись, что скисать будет. Так мы прожили около месяца. А потом Саша стал то кончик хвоста замечать, то тень на периферии. И вот однажды сидели мы на террасе, чай утренний пили и видим: крадется от леса среди елок котенок. Маленький, рыжий и тощий, как богомол. Мы затаили дыхание. Миску с молоком мы с утра выставили, так что угощение уже ждало малыша. А он смотрит на нас и короткими перебежками приближается. Залез под террасу, пробежал по низу, но не вышел.

Мы, не будь дураками, зашли в дом, зашторили двери, а сами подглядываем. Рыжая мелочь постелил тельце на ступеньки, быстро прокрался наверх и спрятался под детским столиком, где стояла миска. Несколько секунд – и нет его. Мы даже не заметили, как он поел и удрал.

Так мы стали оставлять вкуснятину, а он, по молчаливой договоренности, уничтожал ее подчистую. Через неделю он соизволил, косясь на нас испуганными глазами-плошками, подкрасться к миске уже в нашем присутствии. Мы старались на него не смотреть, не дышать и не шевелиться. Это была победа. В тот день мы впервые рассмотрели нашего найденыша. Маленький, пара месяцев от рождения, бело-рыжий и худой – вот каким предстал перед нами Рыжик. Тогда же и был переименован.

Мы ликовали. Котик позволял себя гладить, набирал вес и обрастал шерстью и клещами. Со своими друзьями-клещами он расставался неохотно, после каждого выкручивания долго обижался и не разрешал себя гладить. Осенью это был уже молодой красивый кот, ласковый и игривый, но все еще привязанный к паразитам. Саша смастерил ему домик из пенопласта, но вольнолюбивая скотина никак не мог понять, зачем его запихивают в этот оранжевый гроб в кустах. Даже валерианка не примирила Рыжика с квартирой.

Тогда был построен двухкомнатный деревянный коттедж. В этот домик Рыжик заходил через раз, но насыпанный внутри сухой корм примирял кота с реальностью. Сам Рыжик считает, что его дом – это тот, большой, с креслом и бесконечным запасом хрустиков, куда жестокие люди его не пускают. А в последнее время люди совсем от лап отбились. Рыжик приходит, залезает на подоконник и мяучит. А они ему, глупые, все молоко да ливерку приносят. А где фуа-гра? Почему рыба только раз в пару недель, а то и реже? И кто их, людей, надоумил, что коты сырую курятину едят?

В общем, теперь у Рыжика появилось еще одно имя – Демон. Стоит нам только вспомнить про рыжую тварюшку – он тут как тут. Вскочит на подоконник, сядет на попочку, хвостиком лапки обовьет, а как только кого-то из нас видит – тут же вскакивает, начинает драть откосы и громко орать, чтобы вышли, покормили и обязательно обласкали. А иначе зачем мы, люди, котам нужны?