Прывітанне з Канады

Анна Мельникова
Ух ты, Масленица!

Я учусь в University of Montreal (Université de Montréal) Public university in Montreal, Quebec. Здесь мы проходим программу по изучению французского языка, параллельно нам рассказывают о культуре, законах и правах канадцев, чтобы иммигранты могли хорошо адаптироваться. Группа у нас очень интернациональная: учатся ребята из таких стран, как Иран, Сирия, Бразилия, Мексика, Эквадор, Сальвадор, Колумбия, Филиппины, Вьетнам, Китай, Индия, Беларусь, Украина, Россия, в основном испанофоны и арабы. Все с хорошими специальностями (доктора, инженеры, архитекторы, адвокаты, художники, бухгалтера, экономисты), очень добрые и уважительно относятся друг к другу. Конечно, глубокие культурные различия очень чувствуются, у всех свой менталитет, но между нами очень много общего. Все очень интересуются славянской культурой. Знают такую страну, как Беларусь. Я познакомилась со студентами, которые учат русский язык, кто-то для себя, а есть, например, девочка, которая родилась и выросла в Монреале, она этнолог и собирается в Сибирь изучать вымирающую шорскую культуру

Я, как и все, готовила презентации, чтобы представить обычаи своей страны. Решила рассказать о традиционном празднике Масленица. Во многих странах этот праздник называется Mardi gras (жирный вторник). Интересно было послушать других студентов. Показалось, что наши праздники менее красочные, но более душевные и добрые. В Мексике отмечается «День мертвых», Бразилия, Колумбия, Филиппины любят яркие карнавалы, сопровождающиеся танцами, ужасающими, но такими завораживающими карнавальными масками и костюмами, Иран очень почитает религиозные праздники, и на удивление в Иране есть праздник очень похожий на нашу ночь Ивана Купалы. Вначале я хотела рассказать именно об этом празднике, но девочка из Ирана меня опередила. И я рассказала о масленице. Постаралась представить этот праздник поярче.

Очень интересно узнавать об обычаях разных стран, и всем нравится рассказывать о своих странах. Думаю, что мне придется еще не раз рассказывать о наших обычаях. Может, придется подумать, как удивить всех белорусским блюдом, потому что все любят готовить свои национальные блюда, приносят и угощают друг друга. Одна девочка как-то даже суп принесла. Буду думать…