КОНСУЛЬТАТИВНЫЙ СЕКТОР МЭМ

Александра Афонасьевна Бетопня из г. Ромны (Сумская область, Украина) интересуется: Какие доказательства есть в пользу того, что богини Лады в славянской культуре действительно не существовало?

Александра Афонасьевна (уж не в честь ли святой горы звали Вашего отца?), благодарим за вопрос. Мы всегда с трепетом получаем письма из-за рубежа. Хоть мы некогда и жили в одной стране, с каждым годом все очевиднее, что культурный обмен между нашими странами затухает. В едином белорусском культурном и научном поле такого вопроса не возникает.

Если кратко отвечать на Ваш вопрос, то никаких доказательств нет. Наоборот, мы не просто сталкиваемся со свидетельствами поклонения Ладе, но и видим факты существования самой Лады и по сей день.

Во-первых, если существует слово, значит и существует понятие, которое оно обозначает. Слово «Лада» - существительное женского рода первого склонения. Очевидно, это не абстрактное понятие, то есть Лада — это не что-то вроде любви или заботы. Лада — конкретное существительное, имя собственное, а если какому-то объекту дано имя, значит оно существует.

Откуда же взялась Лада?

Обратимся к нумерологии. Буквы в слове «Лада» - это 13я, 1я, 5я и снова 1я буквы алфавита. Складываем все цифры 1+3+1+5+1=11. Две единицы — это две равные части, с другой стороны, это две параллельные линии, которые не пересекаются, но, однако, должны существовать вместе, ибо одна параллельная линия должна быть параллельна как минимум еще одной, иначе зачем называть ее параллельной.

Что это может означать?

Самое очевидное, что Лада — женское начало, которое равно мужскому началу — Ладу, как две одницы равны между собой, так и Лада равна Ладу. Очень актуальное феминистическое замечание. В этом я и вижу стремление некоторых ученых исключить Ладу из белорусской мифологии. Посмотрите литературу — самые ярые отрицатели существования Лады — мужчины. Теперь ясно, откуда это стремление уничтожить Ладу — из обыкновенных мужских комплексов.

Что касается ежедневных свидетельств сущестования Лады.

Есть ли у вас друзья или родственники по имени Влада, Владислав, Владлен? Как показывают многие исследования, такими именами родители называют своих детей по зову сердца, то есть, не случайно находят в списке имен, а в голове всплывает народная память о любви и заботе, охранительницей чего и была Лада. Мать любит и заботится о своем ребенке и инстинктивно, как говорят биологи, называет его именами, созвучными с Ладой. Если же мать выбираеть имя Игорь, Константин или любое другое не Ладное имя, то Лада так или иначе все равно прорывается в такую семью. Даже сегодня каждая мать играет со своим ребенком в Ладушки. Ладушки, Ладушки, где были? У бабушки. Почему у бабушки? Да потому, что бабушка — это символ традиции, народной памяти.

Есть еще одно важное слово, удивительным образом связанное с Ладой, в которое Лада закодировала удивительный смысл. Понимая, что женское начало с приходом христианской традиции будет неминуемо подавляться, Лада дала славянам слово клад. Клад — это спрятанное сокровище, обнаружевшему это сокровище судьба готовит не только радость, но и богаство. Так и человек, открывший для себя Ладу, духовно и материально обязательно обогащается.

Ладные слова носят в себе как мужское начало (порядок), так и женское начало (любовь, забота):

Уклад — укладывать, склад — кладовка, наклад — наладить, сладострастие — сладость.

Говоря про Ладу, нельзя не вспомнить про ее родину — Ладогу. Это колыбель русской культуры и государственности. Во время второй мировой войны, когда казалось, что все боги покинули Русь, именно Ладога помогла миллионам людей Лениграда (обратим внимание, что если из названия города Ленинград убрать бессмысленно енингр — будет слово лад). Об этом редко говорят, так как день памяти блокады Лениграда совпадает с днем памяти жертв Холокоста, а многие антисемиты предпочли не связывать помощь Лады блокадникам с Холокостом. Впрочем, этот вопрос нуждается в дальнейших исследованиях.

Дамиан Беднецкий, доктор физико-филологических наук, нумеролог