Нашы выпускнікі-літаратуразнаўцы: Таццяна Мацюхіна о себе


Матюхина Татьяна Борисовна

Родилась в 1984 году в г. Борисове. В 2007 г. окончила отделение белорусского языка и литературы Белорусского государственного университета. В том же году стала магистрантом вышеназванного университета, и в 2008 г. получила диплом магистра по специальности “Литературоведение”. После успешного окончания аспирантуры Института языка и литературы имени Якуба Коласа и Янки Купалы в 2012 г. была зачислена на работу в отдел теории и истории литературы в должности младшего научного сотрудника. В апреле 2013 г. успешно защитила диссертацию “Імпрэсіяністычныя тэндэнцыі ў беларускай паэзіі першай трэці XX ст.” и в октябре того же года получила степень кандидата филологических наук. С февраля 2014 г. – научный сотрудник отдела теории и истории литературы Центра исследований белорусского культуры, языка и литературы НАН Беларуси.

Активно печатаюсь в научно-методических и художественных журналах и газетах, принимаю участие в научных и общественных мероприятиях Центра исследований белорусского культуры, языка и литературы НАН Беларуси и литературно-художественной жизни г. Минска (подготовка к XV Международному съезду славистов 20-27 августа 2013 г., VI Международному конгрессу белорусистов 27-29 мая 2015 г.; приём вступительных экзаменов в аспирантуру; написание экспертных заключений по проектам НИР; поэтические выступления перед школьниками и студентами; подготовка к проведению конференций, круглых столов; участие в симпозиумах, научных семинарах; выступления на конференциях и др.). Награждена грамотой Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси за разработку современного состояния научных школ в белорусском литературоведении (2016).

Автор монографии “Беларускі імпрэсіянізм” (2015), раздела “Навуковыя школы неарамантызму, імпрэсіянізму, сімвалізму ў сучасным літаратуразнаўстве” из коллективной монографии “Тэорыя літаратуры ў дыялогу еўрапейскіх культур” (2018), сборников стихов “Адчуць гармонію душы” (2015), “Малюнак душы” (2017).

Литературовед и поэтесса. Член Союза писателей Беларуси (с 2015 г.). Лауреат Национальной литературной премии в номинации «Критика и литературоведение» за книгу “Беларускі імпрэсіянізм” (2016). Стипендиат Президента Республики Беларусь талантливым молодым учёным (2017).

Основные направления научной деятельности: теория и история литературы, современная литература, проблема традиции и новаторства в литературе, рецепция текста, литературный процесс.

Люблю общаться с искренними, добрыми, чуткими людьми. Источник моего вдохновения – природа. Восхищаюсь белорусской поэзией – мелодичной, изящной, утончённой.

Полагаю, что энергия мысли – это своего рода матрица, которая имеет свой код и значение. Для меня этим кодом является любовь к миру, а значением – гармония чистого намерения, неповторимого слова и благотворного дела.