Пульс малой радзімы: мова, людзі, лёсы
Любовь к родному краю, знание его истории –
основа, на которой только и может осуществиться
рост духовной культуры всего общества.
Д. С. Лихачев

Кніга Зінаіды Сяргейчык пра сямейны радавод і палескае вяселле

Фото 1. Обложка книги.

Летом 2018 года вышла в свет книга Зинаиды Георгиевны Сергейчик «Жизнь продолжается», подготовка которой велась в русле нового научного проекта УНЛ белорусского фольклора и кафедры теории литературы БГУ «Этика и эстетика белорусского семейного быта». Рецензентами выступили доктор педагогических наук Ф. М. Литвинко и кандидат филологических наук Г. М. Друзь, научными редакторами — кандидаты филологических наук Р. М. Ковалева и Т. В. Лукьянова.

Фото 2. Зинаида Георгиевна Сергейчик

Зинаида Сергеевна живет в деревне Салово Дрогичинского района Брестской области, где много лет работала учителем русского языка и литературы в школе. Имеет множество грамот и благодарностей за свой труд, в том числе медаль «Ветеран труда».

Книга в жанровом плане не совсем обычная, так как объединила в себе черты мемуарной литературы, эссеистики и научного исследования.

В центре внимания автора – ее семья, род. Обычная семья белорусов-полешуков, каких много на белорусском Полесье. Но как в капле воды, взятой из океана, – океан, так в ценностях одной семьи, одного рода – духовность целого народа. И это не преувеличение. Если присмотреться, можно увидеть, как тесно семейные традиции сплетены с региональными, они буквально прорастают друг в друга. А из региональных традиций, в том числе полесских, складываются национальные.


В книге много фотографий.



Бабушка Агафья с семьей



Сестра свекрови, Наталья Онуфриевна с родными



Тетя Ганна и дядя Борис



Бабушка Надя с родным



Родители – Георгий Дмитриевич и Надежда Константиновна Вашкевичи.


Году, в котором книга увидела свет, в Беларуси официально дано название года малой родины. У автора книги малых родин две – Пружанщина, где Зинаида Георгиевна родилась и выросла, и Дрогичинщина, куда переехала к мужу и где провела большую часть жизни, вкладывая силы в семью, любимую работу и творчество. Сейчас, когда за плечами Зинаиды Георгиевны 80-летний юбилей, можно смело утверждать, что плоды ее жизненного труда весьма достойные. Одним из них является эта книга.




Зинаида Сергейчик в молодости (1957 г.)



Зинаида Георгиевна с подругой Таисой

Книга состоит из трех частей. Первая – «В корнях наша сила» – содержит родовод семьи Сергейчиков, составленный по записям и воспоминаниям автора и ее родных. Ценность этого раздела не только в перенесенной на бумагу памяти конкретной семьи. Среди жанров словесного творчества, вызывающих научный интерес, выделяют так называемые устные рассказы-воспоминания, мемораты. Они представляют собой своеобразные свидетельства о самых разных событиях прошлого, от бытовых до исторических, произошедших с рассказчиком, его близкими, знакомыми, или сведения, полученные от людей, которым рассказчик доверяет. Такого рода мемораты являются основным материалом для целой области знаний, под общим названием «устная история». Но история, зафиксированная в письме, перестает быть устной, становится документированным отпечатком памяти о прошлом, значимых датах и событиях. Поэтому жанр книги можно определить, как «write history», т. е. письменно зафиксированную историю трех родов — Вашкевича, Жука, Сергейчика в реалиях ХХ – ХХІ веков. Она дается в связи со свадебной обрядностью родного края, ведь благодаря свадьбам род продолжает жить.


     

Свадьба Василия и Зинаиды Сергейчиков

Вторая часть книги «Как роду жить без свадеб?» посвящена описанию структурных частей и смыслового наполнения местного свадебного обряда. Полесская свадьба – это целый ритуально-обрядовый комплекс, сохранившийся до нашего времени и отличающийся высоким уровнем эстетического совершенства, что неизменно привлекает исследователей из самых разных областей – этнологов, культурологов, фольклористов. Разумеется, современные реалии сказываются и на традиционной свадебной обрядности, но ее семантическое ядро, как показывает автор, остается прежним.


Свадьба крестной, тети Марии



Свадьба Леонида и Надежды Сергейчиков.

В третьей части книги «Родная, чистая краса» предствлен филологический взгляд на поэтическое богатство полесской свадебной лирики. Особенно ярко особенности белорусской свадебной устно-поэтической традиции видны в ее сопоставлении с русской и украинской.

Книга включает в себя множество фотографий из личного и семейного архива автора. Она будет полезна всем, кто интересуется историей и культурой белорусского Полесья, эстетикой народного быта.


Материал подготовила Т. В. Лукьянова,
кандидат филологических наук,
доцент кафедры теории литературы
филологического факультета БГУ