Пульс малой радзімы: мова, людзі, лёсы
Любовь к родному краю, знание его истории –
основа, на которой только и может осуществиться
рост духовной культуры всего общества.
Д. С. Лихачев

От редакции

Откуда мы берем материалы и как находим авторов?
Надо сказать, что они сами находятся.

С нашими авторами, Ириной Грушевской и Верой Философ, мы познакомились совсем недавно - 1 марта 2019 г. в Национальном институте образования Республики Беларусь на Республиканской научно-практической конференции «Малая родина в творчестве белорусских писателей». В ней участвовали научные сотрудники, преподаватели вузов и учителя школ из многих городов и поселков Беларуси. Проблемное поле конференции весьма обширное. Доклады выступающих были посвящены не только специфике осмысления темы малой родины белорусскими писателями, но и методическим аспектам раскрытия образа малой родины при изучении литературоведческих дисциплин в вузе и школе, роли литературно-художественных произведений, посвященных теме малой родины, в образовательном процессе, а также формам и методам краеведческой работы в школе.

Приняли участие в конференции и представители редакции «Дзьмухаўца» Р. М. Ковалева и Т. В. Лукьянова, выступившие с докладом «Концепт малой родины в зеркале write history: случай Зинаиды Сергейчик». Мы познакомили слушателей с ярким представителем течения, получившего определение «пишущий народ», – Зинаидой Георгиевной Сергейчик, полешучкой, уроженкой Пружанщины, учительницей русского языка и литературы в школе д. Салово Дрогичинского района. В 2018 году она при нашем непосредственном участии и поддержке издала книгу «Жизнь продолжается», посвященную истории своей семьи и родного края.

Там же, в Национальном институте образования, мы встретились с Ириной Александровной Грушевской. Как водится, разговорились. Она приехала на конференцию из г. Лунинца, где преподает английский язык в гимназии, вместе с учениками активно участвует в различных культурно-образовательных и воспитательных мероприятиях района и города. Мы узнали о лунинчанах и тех людях, которые много сделали и продолжают делать для своей малой родины, для сохранения и восстановления истории лунинецкого края.

Мы попросили Ирину Александровну рассказать о выпускнице журфака БГУ Татьяне Конопацкой на страницах нашего альманаха. Очень надеемся, что знакомство с опытом многогранной работы этой подвижницы будет полезно для сегодняшних студентов-филологов.

Думаем, что будущих практикантов заинтересует личность Веры Философ и собранные ею в Каменецком районе фразеологические материалы. Вера Николаевна преподает в ГУО «Речицкий детский сад — средняя школа». Она живой носитель каменецкого диалекта. Записи Веры Николаевны можно считать образцовыми.